Salta al contenuto principale

Referenti

Posted in

Dirigente Scolastico

Anna Maria Crotti - dirigenteatettoremajorana [dot] gov [dot] it

Vicario e gestione sede di  via Partigiani

Nadia Valoti - vicarioatettoremajorana [dot] gov [dot] it

Responsabile della sede di Corso Europa

Luigi Rubino

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi - DSGA

Sergio Marro - dsgaatettoremajorana [dot] gov [dot] it

Responsabile Ufficio Tecnico

Michele Palumbo - ufficio [dot] tecnicoatmajorana [dot] org

Staff di presidenza 2015/16

  • Gruppo di coordinamento
    • Nadia Valoti (Vicario)
    • Luigi Rubino (Responsabile sede C.so Europa)
    • Umberto Grazioli
  • Comitato di direzione
    • Claudio Goisis
    • Angela Gioco
    • Paolo De Zuani
    • Cambareri
    • Luca Ravasio
    • Nicolò Capobianco

Incarichi dello staff di presidenza.

Animatore Digitale

  • Lorenzo Chiesa

Team per l'Innovazione

  • Daniela Arena
  • Isabella Vittici
  • Conte Mauro

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali a.s. 2016/2017
Funzione Strumentale Docente incaricato e-mail
Responsabile delle attività funzionali alla realizzazione del PTOF Claudio Goisis  
Responsabile per i servizi BES Umberto Grazioli  

Referenti Progetti, Commissioni, Gruppi di lavoro

Referenti a.s. 2015/2016
Progetto Responsabile e-mail
Accoglienza Paolo De Zuani  
ADO On Stage Felice Frascà  
Alternanza Scuola-lavoro/Stage Nicolò Capobianco  
Bergamo Scienza Giovanna Leidi  
BES Umberto Grazioli  
Cinema e Teatro Nuzzo  
Commissione Elettorale Greco  
Disabilità Umberto Grazioli  
Décalage Umberto Grazioli  
ECDL – Patente europea del computer Lorenzo Chiesa ecdlatmajorana [dot] org
Educazione alla salute, Educazione alla legalità Antonia Cambareri  
Giornalino scolastico De Presbiteris  
Gruppo "Scala-Donizetti" - Laboratorio musicale Felice Frascà  
Inserimento alunni stranieri/scuola in Ospedale e a domicilio Ruggeri  
IT administrator - EUCIP Nazzareno Zambetti itadminatmajorana [dot] org
Orario Silvio Bani - Luca Ravasio  
Orientamento Umberto Grazioli orientamentoatmajorana [dot] org
PIACE Cinzia Gerardo  
PTOF Claudio Goisis  
Presente Prossimo Iorio  
Rapporto di Auto Valutazione RAV Claudio Goisis  
Registro elettronico Giovanna Leidi  
Regolamenti del PTOF Salvatore Principato  
Rifiuta i rifiuti Gioco  
Sicurezza Silvio Bani  
Sito web Lorenzo Chiesa webmasteratmajorana [dot] org
Volontariato / Mediazione Paolo De Zuani  
We Debate Luigi Rubino  

Comitato di valutazione 2015/2018

  • Silvio Bani (eletto dal Collegio Docenti)
  • Arturo Valota (eletto dal Collegio Docenti)

Responsabili di Reparto/Laboratorio

Sede di via Partigiani - a.s. 2015/2016
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Fisica Miceli
Laboratorio di Elettronica Professionale Luca Ravasio
Laboratorio di T.D.P. 1 Tadolti
Laboratorio di Sistemi Vittorio Falci
Laboratorio di T.D.P. 2 e Circuiti Stampati Silvio Bani
Laboratorio di Chimica Britti
Laboratorio di Multimediale 1 Norina Sottocornola
Laboratorio di Misure Elettriche Asciolla
Laboratorio di Multimediale 2 Paracini
Laboratorio di Elettronica/Telecomunicazioni Lorenzo Chiesa
Palestra Vincenzo Valenti
Rete di Istituto Lorenzo Chiesa
Laboratorio mobile Lorenzo Chiesa
Sede di corso Europa - a.s. 2015/2016
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Chimica Britti
Laboratorio di Fisica Miceli
Laboratorio di Informatica 1 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 2 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 3 Paracini
Laboratorio di Elettronica e Automazione Cucinotta
Laboratorio di Elettrotecnica Professionale Tadolti
Palestra Ruggero Sala
Rete Corso Europa Nazzareno Zambetti
Laboratorio mobile Giovanna Leidi

Attività affidate ai responsabili di laboratorio/reparto

Coordinatori di Area/Materia

IT - Liceo - IP - a.s. 2015/2016
Area/Materia Coordinatrore
Matematica IT e Liceo Mitolo
Matematica IP Poloni
Elettronica IT Goisis Claudio
TRG Frascà Felice
Lingue straniere Pezzotta Laura
Lettere IT e Liceo e geografia Marcianò
Lettere IP e geografia De Matteis
Informatica, sistemi e reti, TPS, Gestione Progetto Zanga Diego
Fisica Gioco Angela
Diritto IT e IP e Ec. Aziendale Infantino Antonio
Scienze e chimica Suardi
SMS Quadri Laura
ELT IP e Meccanica Tadolti
IRC Giambattista Colombo
Elettrotecnica IT Asciolla
Sostegno Grazioli Umberto
Tecnologie informatiche Scienze e tecnologie
applicate, informatica al liceo
Piccinini

Coordinatori di Classe 2016/17

Vedi pagina dedicata ai coordinatori di classe

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti dei Genitori

Rappresentanti degli studenti nei Consigli di Classe 2016/17

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti degli Studenti

Consiglio di Istituto

Vedi pagina con la composizione del Consiglio di Istituto

Comitato Studentesco

Vedi pagina dedicata al Comitato Studentesco 2015/2017

Segreteria

Servizi Amministrativi a.s. 2011/2012
Ufficio Assistenti Amministrativi
Affari generali – Protocollo – Posta elettronica Luigia Peduto
Didattica Marinella Riviello
Personale Marinella Signorelli
Amministrazione x
Ufficio Tecnico - Magazzino x

Assistenti Tecnici

Assistenti Tecnici a.s. 2011/2012
Incarico Assistente Tecnico
Gestione Magazzino - Lab. Circuiti stampati Brambilla Giovanni
Gestione Lab. TDP 2 e Lab.Misure - Supporto audiovisi ven/sab Cavezza Bartolo
Gestione Lab. Sistemi e Lab. Elettronica Telecom.  - Supporto audiovisivi ven/sab - Pronto intervento  
Gestione Lab. Multimediale 1 - Supporto Aula Magna ven/sab  
Gestione Lab. Informatica 1 Galizzi Luigina
Gestione Lab. Elettrotecnica Professionale Ingaglio Carmelo
Gestione Lab. Chimica Sede e Succursale Maniscalco Antonino
Collaborazione con Ufficio Tecnico per la manutenzione  - Servizi esterni  
Gestione Lab. Informatica 2 - Lab. Informatica 3 - Lab. Elettronica succursale x
Gestione Lab. Elettronica Professionale - Audiovisivi Piazzoli Emilia
Gestione magazzino laboratori Rescaldani Viviana
Gestione Lab. Multimediale 2 - Lab. Elettronica Professionale - Lab. TDP1 Tartaglia Sergio
Gestione Lab. TDP1 - Lab. Elettronica Corvino

Norme di riferimento

Art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice dell’Amministrazione digitale”
Decreto legislativo n. 150/2009 - Attuazione della legge 15/2009, in materia di ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e di efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni
Linee guida per i siti web delle P.A. ‐ 2011 Tabella 5 - Contenuti minimi dei siti web istituzionali delle PA

AllegatoDimensione
C012_-_NOMINE_RESPONSABILI_DI_LABORATORIO_2015_-2216_-_2015-09-10.pdf454.93 KB
C013_-_NOMINA_COORDINATORI_DEI_DIPARTIMENTI_DISCIPLINARI_COME_DA_TABELLA_ALLEGATA_-_2015-09-10.pdf335.23 KB
COM 227 COMITATO STUDENTESCO.pdf100.98 KB
Codice QR pagina corrente